В СФУ пройдет конференция по проблемам Арктики | Сибирский федеральный университет

В СФУ пройдет конференция по проблемам Арктики

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корпус 10, библиотека СФУ

21-22 ноября 2011 года в СФУ состоится международная конференция «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века».

Организаторами конференции являются:

• Правительство Красноярского края,
  • Сибирский федеральный университет,
  • Министерство по делам индейцев и развитию Севера Канады.

Конференция пройдёт под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского.

В конференции примут участие представительные делегации учёных крупнейших российских институтов, занимающихся исследованиями Севера и Арктики, представители Министерства иностранных дел и Министерства регионального развития РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе. В Красноярске ждут делегацию известных экспертов от науки и бизнеса из Канады, также ожидается приезд Посла Канады в России Джона Клеберна Слоана.

В ходе конференции предполагается обсудить модели и стратегии развития Севера и Арктики в различных странах, новые модели недропользования, а также вопросы взаимодействия власти и бизнеса в освоении северных ресурсов и корпоративной социальной ответственности бизнеса на Севере, «северного измерения» социальной политики. Кроме того, в рамках конференции состоится заседание руководящего комитета для проведения работ по проекту «Северный воздушный мост».

Развитие российского Севера и Арктики является одним из приоритетов экономической политики Российской Федерации. В течение десяти лет по линии взаимодействия аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерства по делам индейцев и развитию Севера Канады успешно реализуется российско-канадская программа «Обмен опытом управления северными территориями».

В Сибирском федеральном университете тема освоения Арктики и сибирского Севера является одной из приоритетных. Учёными СФУ поднимаются такие темы, как: стратегия освоения Арктического бассейна Российской Федерации, энергетические проблемы в освоении Арктической области, строительные технологии в высоких широтах и принципы создания экожилья для Арктики, система космического мониторинга природных и технических объектов Сибири, правовое обеспечение вопросов освоения Севера, изменение климата и эффективные технологии освоения месторождений арктического шельфа.

Так, в 2007 году в СФУ проведена научная телеконференция «О роли и месте университетов в устойчивом развитии Арктики и Севера», в 2009 году в рамках VI Красноярского экономического форума в университете прошла Всероссийская научная конференция по вопросам арктических территорий. Кроме того, в сентябре 2011 года в СФУ создан Центр проблем коренных малочисленных народов Севера.

Открытие конференции состоится 21 ноября в 9:30 в актовом зале библиотеки (пр. Свободный 79, ауд. Б1-01). Регистрация участников с 8:30.