В СФУ стартовала Арктическая конференция | Сибирский федеральный университет

В СФУ стартовала Арктическая конференция

21 ноября 2011 года в Сибирском федеральном университете начала работу международная конференция «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века».

В конференции принимают участие представительные делегации учёных крупнейших российских институтов, занимающихся исследованиями Севера и Арктики, представители Министерства иностранных дел и Министерства регионального развития РФ, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, делегация известных экспертов от науки и бизнеса из Канады.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский, Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в России Джон Слоан.

«Опыт показывает, что залогом успешного развития является сотрудничество, — обратился к делегатам Губернатор края Лев Кузнецов. — На Севере этот закон действует даже жестче, чем в тёплых краях. Здесь не выжить в одиночку. И самое важное, что нас всех объединяет, — это вопросы коренных малочисленных народов Севера. Сохранение их традиционного жизненного уклада, создание условий для вовлечения северян в сегодняшние экономические реалии является нашей общей задачей и ответственностью».

«Арктика всегда являлась точкой приложения наших общих усилий, общих интересов в области экономики, культуры, охраны окружающей среды, — добавил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в России г-н Слоан. — Сотрудничество является главной превалирующей чертой в освоении Арктики – это касается и определения границ континентального шельфа наших стран, и защиты экологии Арктики». По словам посла Канады в России Джона Слоана, конференция отражает весь спектр отношений между Россией и Канадой. Г-н Слоан отметил, что Красноярский край и провинция Канады Манитоба уже имеют тесные отношения в части организации транспортных вопросов, и сообщил, что в планах канадской стороны расширение взаимоотношений за счёт включения в проект других канадских провинций и соседних российских территорий.

Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Александр Викторов рассказал о направлениях деятельности Рабочей группы по Арктике и Северу Межправительственной российско-канадской экономической комиссии.

«Основной базовой структурой решения транспортных проблем мы сейчас рассматриваем Cеверный морской путь и, естественно, всё, что связано с обеспечением его работы. Мы говорим о железнодорожном, автомобильном и о речном транспорте, о развитии всех этих систем. Здесь у Красноярского края есть достаточно большие перспективы развития по вывозу сырья, добываемого на Cевере в большом количестве. Проблематична и ситуация со связью — для этого мы договариваемся о запуске двух спутников, которые будут обеспечивать связь в арктической зоне», — отметил Викторов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.