Rector
Maksim V. Rumiántsev
Presidente
Aleksandr V. Uss
Director científico
Yevgeni A. Vagánov
Ayudante del rector
Mijail Yu. Shchalunin
Vicerrectores
Ruslán A. Báryshev
Vicerrector de Investigación
Denís S. Guts
Vicerrector de Asuntos Académicos
Maksim N. Mamoshin
Vicerrector de Asuntos Generales
Ekaterina V. Sidorenko
Vicerrectora de Política Juvenil
Yuri P. Sújov
Vicerrector Interino de Seguridad — Jefe del Departamento de Régimen y Seguridad de la Vida
Yevgenia A. Turtápkina
Vicerrectora de Política de Información
Roman G. Shorojov
Vicerrector de Asuntos Económicos
Olga Bondar
Jefe de Contabilidad
Directores de los institutos:
Román S. Ayúpov
Instituto de Petróleo y Gas Natural — director interino
Vladímir N. Baránov
Instituto de Metales No Ferrosos y Ciencia de Materiales — director
Vladímir N. Baránov
Instituto de Minería, Geología y Geotecnología — director
Yevguenia B. Bujárova
Instituto de Economía, Administración Pública y Finanzas — directora
Zoia A. Vasílieva
Instituto de Gestión de Negocios y Economía — directora
Evgueni N. Garin
Instituto Militar — director
Eugueniy A. Zikov
Instituto de Arquitectura y Diseño — director
Alekséi V. Górenski
Instituto de Gastronomía — director
Andréi A. Grúzdev
Instituto de Ciencias Humanitarias — director
Maksim S. Zlótnikov
Instituto de Educación Física, Deporte y Turismo — director
Liudmila V. Kulikova
Instituto de Filología y Comunicación Lingüística — directora
Denis V. Kapulin
Instituto de Tecnologías Espaciales y de Información — director
Vladímir A. Makárov
Instituto de Minería, Geología y Geotecnología — director
Andréi V. Minakov
Instituto de Física Técnica y Radioelectrónica — director
Mijaíl V. Pervujin
Instituto Politécnico — director
Vasiliy V. Nikulenkov
Instituto del norte y del ártico — director
Vladimir V. Shishov
Instituto de Biología Fundamental y Biotecnología — director
Igor A. Kovalevich
Instituto de Educación, Psicología y Sociología — directora
Yulia Y. Súslova
Instuituto de Comercio y Servicios — directora
Olga N. Cherepánova
Instituto de Matemáticas e Informática Fundamental — directora
Ruslán A. Sharafutdínov
Instituto de Ecología y Geografía — director
Román N. Gordeev
Instituto de Derecho — directora
Igor V. Tarasov
Instituto de Ingeniería y Construcción — director
Directores de las sucursales
Elena A. Bábushkina
Instituto Técnico de Jakasia — directora
Andréi V. Tolmachev
Filial de la SibFU Saiano-Shúshenski — director
Liudmila N. Jrámova
Instituto Pedagógico de Lesosibirsk — directora